26.03.2012
|

В труднодоступном Монгун-Тайгинском районе Тувы начнется ремонт дорог

DOMEX-Недвижимость

Власти республики направят на ремонт единственной автодороги, ведущей в Монгун-Тайгинский район, 46 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства Тувы.

«С созданием дорожного фонда у республики появляется возможность серьезно заняться сельскими дорогами, - заявил Шолбан Кара-оол. – Пока, правда, лишь наиболее проблемными участками. В их число входит и монгун-тайгинская дорога».

Ремонтные работы начнутся в апреле. Дорожникам предстоит восстановить в общей сложности 44 км полотна на участках Хандагайты – Мугур-Аксы и Мугур-Аксы – Кызыл-Хая, которые давно исчерпали свой ресурс. Также будут отремонтированы участки дорог вблизи села Саглы и на перевале "Чолдак-орук".

Кроме того, в инвестиционных планах правительства республики по Монгун-Тайгинскому району – замена износившихся дизельных электростанций, за счет которых здешние села обеспечиваются электроэнергией, а также строительство новой школы в селе Моген-Бурен. Дизельные электростанции будут закуплены уже к следующему отопительному сезону. Таких существенных вложений в свою инфраструктуру один из самых труднодоступных районов Тувы не получал последние 20 лет.

В долгосрочной перспективе предполагается проложить монгун-тайгинскую автотрассу до границы с Алтаем и вывести ее к Чуйскому тракту, создав новый виток Саянского транспортного кольца и более короткий путь из Тувы сразу к нескольким сибирским регионам.

Монгун-Тайгинский район расположен в 430 км от столицы Тувы, в юго-западной части республики и отделен высокими хребтами от остальной территории Республики Тыва и Республики Алтай. Земли занимают самые труднодоступные места, граничат с Бай-Тайгинским и Овюрским районами Тувы, Алтайским краем и Монголией. Это высокогорный и обособленный район республики.

Монгун-Тайгинский район привлекает туристов лунными ландшафтами, фотоохотой на снежного барса и восхождением на вторую по величине в Сибири вершину, говорится в сообщении.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости