25.01.2006
|

В Самаре под угрозой сноса оказались 438 частных жилых домов

DOMEX-Недвижимость

Жители домов частного сектора между Ботаническим садом, автовокзалом и улицей Потапова узнали о ближайшей перспективе превратиться в лиц без определенного места жительства совсем недавно. Городские власти, что называется, "отвели" под проектирование 33 гектара земли в этом районе некому ООО "Тет-а-тет". В результате распоряжения об отводе земли, подписанного в конце прошлого года главой города Георгием Лиманским, под угрозой сноса оказались 438 частных жилых домов.

Что интересно, только 5,3 гектара находятся в муниципальной собственности, а остальные являются частной собственностью граждан. Каким образом был выдан и подписан документ о землеотводе, остается только догадываться. Впрочем, донельзя разозленные и уже давно обо всем догадавшиеся жильцы решили не сидеть сложа руки и 16 января передали петицию, под которой подписались более тысячи граждан, депутату Самарской городской Думы Михаилу Дегтяреву. Члены инициативной группы также подали в суд коллективный иск с требованием отменить распоряжение главы города. Впрочем, удастся ли им отстоять свои права в противоборстве с местными властями - вопрос риторический...

Михаил Дегтярев, депутат Самарской городской Думы:

"НРН": - Михаил, сейчас в городе распространяются самые разные слухи о сносе домов в районе Ботанического сада, фирме "Тет-а-тет" и т.д. Что происходит на самом деле?

- Организация, получившая разрешение на проектирование, по всем параметрам является фирмой-однодневкой. Заявление было подано в администрацию города 6 сентября, а уже 30 сентября вышло разрешающее постановление главы города. Все документы были подготовлены, что называется, в мегапожарном порядке - за три недели, и сама дата - 30 сентября - была не случайной, поскольку с 1 октября, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, предоставление земельных участков становилось возможным только при проведении торгов. Кроме того, с этого же времени появлялась необходимость в организации публичных слушаний при несоблюдении интересов жителей близлежащих домов. Вообще говоря, первую линию на Московском шоссе действительно следует расселять и возводить на этом участке современные здания, однако нельзя отдавать всю эту территорию под строительство одним росчерком пера! Если у бизнесменов есть интерес строить на этой земле, им следовало бы провести опрос местных жителей, установить рыночную стоимость сотки для ее покупки и т.д.

"НРН": - Какой вы видите выход из сложившейся ситуации?

- Городская Дума может присвоить этой территории статус иной жилой зоны: если сейчас земля, находящаяся между Ботаническим садом, автовокзалом и улицей Потапова, относится к зоне Ж-5 (зоне планируемого жилья. - Прим.ред.), то через некоторое время она может стать территорией Ж-1, то есть зоной малоэтажной застройки индивидуальными домами. В этом случае коммерсанты просто потеряют к этому участку интерес. Однако проблема в том, что треть проживающих здесь людей действительно мечтают уехать из этого места, но не могут продать свой участок, поскольку трудно найти покупателя, который приобрел бы эту землю по ее высокой рыночной стоимости. Другая проблема в том, что за 15 лет существования современной России никто не заинтересовался этой территорией вплотную, и люди, ранее ждавшие расселения, отчаялись и начали строить здесь хорошие, дорогостоящие дома. Таких зданий на территории, предназначенной для нового строительства, две трети. Надо сказать, обращение в суд уже возымело свое действие, и городская прокуратура, посчитав постановление главы города неправомерным, уже вынесла мэру представление. Решением может стать и перемена зоны застройки, и отмена разрешения на проектирование. Сейчас я занимаюсь первым вопросом, а жители частных домов - вторым.

Инна Федорец, адвокат, представляющий интересы жителей поселка

"НРН": - Объясните, могут ли у жильцов изъять землю в принудительном порядке ?

- Изъятие земельных участков может произойти по решению суда, если собственники не согласны, но только в целях муниципальных и государственных нужд. Если участок изымается для муниципальных нужд, то эта земля ни в коем случае не может быть передана коммерческой организации. Застройку в этом случае должен вести город.

При предоставлении участков коммерческой организации (в этом случае муниципалитет обладает долей построенного жилья), земля выкупается, причем только по рыночной цене.

"НРН": - Как же быть тем жильцам, у которых земля в собственность не оформлена?

- Существуют другие формы пользования землей. Это постоянное бессрочное пользование и пожизненное наследуемое владение. Это дает право по ст. 20 действующего Земельного кодекса оформить землю в собственность. Если земля находится в аренде, то в случае, когда муниципалитет заключает договор и передает землю коммерческой организации, преимущественное право аренды сохраняется у предыдущего арендатора, в нашем случае - у жильцов. Договор может быть расторгнут в судебном порядке, причем жильцов должны уведомить, что арендные отношения прекращаются, но данном случае все остается в силе, поскольку муниципалитет принимает с граждан налоговые платежи за аренду земли.


Новости рынка недвижимости

DOMEX-Недвижимость

Другие новости