В Магаданской области жители пострадавшего от прорыва дамбы посёлка получают новое жильё
Жители магаданского посёлка Карамкен, пострадавшего в августе 2009 года от прорыва дамбы местного законсервированного горно-обогатительного комбината (ГОК), которые еще не переселены из Карамкена, получат жильё в 2012 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полпреда.
После трёхдневных дождей 29 августа 2009 года в окрестностях поселка Карамкен произошел прорыв дамбы местного ГОКа, закрытого в 1998 году. Дамба удерживала отходы золотодобывающего производства, содержащие вредные вещества, в том числе тяжёлые металлы.
Водный поток в Карамкене повредил или разрушил 17 домов, два человека погибли. Большинство домов в поселке Карамкен признаны аварийными. В прошлом году жители начали получать деньги на приобретение нового жилья за пределами посёлка. Всего выехать из поселка Карамкен должны были более 400 человек - 287 семей.
"Из 401 жителя посёлка в Карамкене продолжает проживать 74 человека. Выделенных в 2012 году денежных средств достаточно на предоставление жилья за пределами посёлка оставшимся семьям", - говорится в сообщении.
На расселение посёлка в прошлом году из федерального бюджета выделили более 150 млн рублей и 290 млн рублей из областного бюджета.
ФСК Family выводит на рынок новый формат таунхаусов в ЖК «Дубровицы Клаб»
ГК ФСК завершила монолитные работы в детском саду на 330 мест в ЖК «1-й Южный»
Фонтан в ЖК «Римский» попал в Книгу рекордов России
На юге Подмосковья возведен энергоэффективный дом на 681 квартиру
Redcat запустил ИИ-ассистента для брокеров
ФСК Family инвестирует 26 млрд рублей в строительство нового комплекса «Дубровицы Клаб»