11.03.2012
|

В Астраханской области за счёт материнского капитала погашено жилищных кредитов на 1,72 млрд рублей

DOMEX-Недвижимость

За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили 30,1 тыс. астраханских семей, сообщает пресс-служба ОПРФ по Астраханской области.

Самым популярным направлением использования материнского капитала у астраханок по-прежнему остаётся погашение ипотечных (жилищных) кредитов и займов. На сегодня при помощи материнского капитала 5,2 тыс. астраханских семей направили средства материнского капитала на погашение ипотечных и жилищных кредитов на сумму около 1,72 млрд рублей.

При этом российские семьи продолжают использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий (97,8%); получение образования детьми (2,1%); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин (0,1%).

Территориальными органами Пенсионного фонда в Астраханской области принято уже более 9,5 тыс. заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 9,25 тыс. заявок — на улучшение жилищных условий на общую сумму 3 млрд рублей; 200 заявок на обучение детей на 5,9 млн рублей и 6 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Стоимость сертификата на сегодняшний день составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек, говорится в сообщении.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости