10.03.2006
|

В 2006 году в Марий Эл должны построить 130 тысяч кв. метров жилья

DOMEX-Недвижимость
Первый заместитель главы правительства Марий Эл Николай Куклин провел совещание по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в регионе.

Оценивая ситуацию по строительству жилья, он обратил внимание на то, что в этой работе должна быть системность. Поэтому уже в ближайшее время намечается подписать соглашения о строительстве жилья между правительством и муниципальными образованиями. Такой же документ будет определять отношения муниципального района с сельскими поселениями. Каждый уровень исполнительной власти и местного самоуправления будет выполнять возложенные на него полномочия и взятые обязательства.

Как сообщает официальный сервер правительства Республики Марий Эл, на совещании были определены некоторые походы к практической реализации ряда подпрограмм. Особенно много вопросов, связанных с переселением людей из непригодного для проживания жилья. Сегодня, по сути, ни одно муниципальное образование не имеет для этих целей маневренного жилфонда.

Предстоит отработать механизм изъятия участков из под ветхого и аварийного жилья для государственных и муниципальных нужд. Земельные участки под строительство жилья будут продаваться на открытых аукционах. Уже в текущем году надо завершить разработку генеральных схем застройки городов и поселков. В местах массовой застройки планируется обеспечивать земельные участки коммунальной инфраструктурой.

На совещании рассматривались также различные подходы к строительству индивидуального жилья. Его в текущем году планируется построить около 130 тысяч квадратных метров. В целом же прирост по сданному жилью должен составить к уровню 2005 года не менее 12-15 процентов. Именно такой темп нужен сейчас, чтобы выйти в 2010 году на ввод 320 тыс. кв. метров жилья, или удвоить против 2004 года в два раза.

Regions.ru

DOMEX-Недвижимость

Другие новости