02.05.2006
|

В 2 раза могут вырасти цены на недвижимость в Екатеринбурге

DOMEX-Недвижимость
Жилье в Екатеринбурге дорожает быстрее обычного. В 2006 году темпы роста в полтора раза выше прошлогодних. По мнению аналитиков, это приведет к тому, что по итогам года, цены на недвижимость вырастут на 50%. Отметим, что за первые 4 месяца 2006 года стоимость жилья уже увеличилась на 11%. Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустэм Галеев рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что традиционно недвижимость в Екатеринбурге стоит в два раза дешевле, чем в Москве. На столичном рынке за квадратный метр жилой недвижимости сейчас дают уже 3 тысячи долларов, соответственно, к концу 2006 года екатеринбургские цены достигнут отметки в полторы тысячи.

"Вообще исторически так получалось всегда почти, что мы отставали от Москвы ровно в два раза, то есть, когда там была $1 000, у нас было $500. Когда у них стало две, у нас стало подбираться к $1 000, но пока у нас к $1 000 подобралось, у них уже до $3 000 добежало. На сегодняшний день соотношение такое: $1 200 и $3 000. К концу 2006 года мы наверно и на это соотношение и выйдем. Можно ожидать до $1 500 за квадратный метр", - пояснил Галеев.

С начала 2006 года в Екатеринбурге примерно на 10% подорожало жилье на вторичном рынке, затем, более чем на 20% подняли цены застройщики. Однако риэлторы пока не отмечают оттока покупателей. Управляющий партнер компании "БК Недвижимость" Павел Кузнецов считает, что трудно найти не покупателя, а подходящий вариант: "Этот подъем был спровоцирован подъемом цен на вторичном рынке. У нас на первый квартал цены на вторичке выросли почти на 10%. Главным образом застройщики ориентируются на рыночную конъюнктуру, и действуют вполне понятные рыночные механизмы. Если сегодня с руками отрывают "хрущевку" за $1 500 за квадратный метр, то с чего новое жилье должно стоить значительно дешевле?"

Аналитики полагают, что летом недвижимость продолжит дорожать, но не так быстро, как в начале года: многие участники рынка просто разъедутся в отпуска.

ИА REGNUM

DOMEX-Недвижимость

Другие новости