Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки до 16%

Фото: cbr.ru

15.12.2023
|

Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки до 16%

DOMEX-Недвижимость
Совет директоров Банка России в ходе заседания 15 декабря принял решение о повышении ключевой ставки до 16%, сообщается на сайте регулятора.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, в 2023 году Центробанк уже несколько раз повышал ставку рефинансирования. Последний раз это произошло в ноябре, когда ее увеличили с 13% до 15%.

15 декабря Совет директоров принял решение повысить ставку еще на 100 базисных пунктов или до 16%. Как отмечают в ЦБ РФ, инфляционное давление остается высоким и по итогам 2023 года годовая инфляция может составить 7-7,5%. Темпы роста кредитования в стране остаются высокими, хотя имеются и признаки замедления активности.

Центробанк принял решение повысить ключевую ставку для стабилизации экономики. Целью является возвращение к годовой инфляции на уровне 4%. Согласно прогнозам. Уже к концу 2024 года она может составить около 4,5%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости