06.03.2006
|

СВАО занялся изготовлением визитной карточки

DOMEX-Недвижимость
Северо-Восточный административный округ, СВАО, НовостройкаУже с большой долей уверенности можно говорить о том, что скоро Северо-Восточный административный округ станет одним из лидеров по количеству жилых домов, строительство которых будет осуществляться на его территории.

С начала года прошло всего два месяца, но каждый из них успел принести риэлторско-девелоперскому сообществу столицы важнейшие новости о планах застройки СВАО. Несомненно, событие номер один - презентация долгожданного проекта по освоению земельных участков, занятых линиями электропередачи. Взяться за него решились сразу два монстра строительного рынка Москвы - компании "Интеко" и Mirax Group. Обе компании имеют склонность к осуществлению масштабных замыслов, связанных с серьезными первоначальными инвестициями, но приносящих в итоге соответствующий доход: в данном случае речь идет о строительстве порядка 1 млн кв. м нового жилья.

И тут возникает два вопроса. Помимо различных технических составляющих (как, собственно, собираются закапывать ЛЭП, не нарушится ли при этом экология, безопасно ли будет здесь жить?) есть и чисто рыночные. Кампания масштабная даже для столицы, которая хотя постоянно и жалуется на катастрофическую нехватку земельных участков под застройку, тем не менее практически ежегодно согласует начало грандиозной застройки микрорайонов типа Кожухова или Молжанинова. Так что с землей в столице все не так плохо, как хотят представить.

Значение перекладки линий электропередачи под землю для Северо-Восточного округа и вовсе сложно переоценить. До сих пор на его территории велась главным образом точечная застройка. Больших кварталов пятиэтажек здесь нет, сносить в массовом порядке почти нечего. Было заявлено о начале серьезного освоения Ростокина и создании там хорошего жилого микрорайона. Но в связи с изменением собственника компании "Главмосстрой", которая являлась основным застройщиком этого района, проект никак не выведут на старт. Да и стартовые цены на уровне минимум $2200 за 1 кв. м тоже не способствуют усилению интереса потенциальных покупателей к этому району. В итоге проект вроде есть (работы ведутся), однако на рынок квартиры не выводятся. И сколько продлится подобная ситуация - неизвестно. Остается лишь надеяться, что такая участь не постигнет и проект под условным названием "Живем с ЛЭПом под домом". Кстати, возвращаясь к вопросу об экологии: живут же в Кожухове люди на бывших полях аэрации, и ничего. А в случае со СВАО можно заранее пообещать, что в районе не возникнет проблем с электричеством. В условиях постигшего Москву электродефицита такой рекламный ход может оказаться очень даже удачным.

Впрочем, гораздо важнее, что, если проект сложится (имена участвующих в нем компаний говорят именно за этот вариант), жилье на северо-востоке столицы поднимется на совершенно иной ценовой уровень, а сам округ, несомненно, улучшит свою позицию в неофициальной иерархии столичных районов.

Произойдет это потому, что сегодня рынку недвижимости Северо-Востока, и в первую очередь рынку новостроек, не хватает одной важной вещи - визитной карточки, некоего знакового проекта, под флаги которого смогли бы "подтянуться" и остальные. Правда, есть еще транспортная проблема, связанная с загруженностью Дмитровского шоссе, но автомобилисты вполне могут прожить и без него, благо этот московский район предлагает достаточное количество объездных путей.

Инфраструктурное обеспечение, включая торговые и развлекательные центры, и вовсе находится на одном из самых высоких уровней в столице. Есть достаточное количество парковых зон и небольших водных поверхностей. В общем все хорошо. Осталось лишь построить "выставочный" объект, на уровень которого впоследствии смогут ориентироваться и другие. ЛЭПовский проект, который расположится практически в центре округа, в треугольнике между станциями метро "Отрадное", "Бибирево" и "Медведково", вполне соответствует этим требованиям.

Впрочем, на Северо-Востоке имеется и еще один интересный объект, способный занять место флагмана. Речь идет о возведении высотки в проезде Серебрякова, одном из самых проблемных этапов программы "Новое кольцо Москвы". Она трижды выставлялась на торги, но так и не нашла своего покупателя. В начале этого года было решено судьбу больше не испытывать, а осуществление строительства возложить на саму муниципальную организацию "Новое кольцо Москвы" в сотрудничестве с американскими архитекторами.

Американцы способны спроектировать хорошо и красиво, а у "Нового кольца Москвы" скорее всего не возникнет никаких проблем с финансированием, поскольку город поставил достаточно жесткие сроки возведения дома. Чем не прекрасное знамя для нового поколения новостроек Северо-Востока?

Если все получится именно так, то можно не сомневаться, что уже через пару-тройку лет СВАО составит серьезную конкуренцию западным районам и по престижности, и по среднему уровню цен. Ведь этот округ достоин занять гораздо более высокое положение в "светском обществе" столичных районов.

Наталья МАРТЫНОВА

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости