21.11.2006
|

Структура БазЭла приобрела 100% акций аэропорта Сочи за 5,5 млрд рублей

DOMEX-Недвижимость

ООО "Стратегия-Юг", аффилированное с "БазЭлом", приобрело 100% акций ОАО "Международный аэропорт Сочи" на открытом аукционе, проведенном Российским фондом федерального имущества (РФФИ) в понедельник, передал корреспондент "Интерфакса".

Госпакет аэропорта продан за 5,503 млрд рублей (примерно $206 млн) при начальной цене в 3,503 млрд рублей.

Аукцион начался в 13:29 мск и продолжался не более 10 минут. Всего в торгах принимали участие три компании: Авиационно-нефтяная компания (АНК), ООО "Меридианы" и ООО "Стратегия-Юг".

Начальная цена аэропорта была заявлена АНК, близкой к совладельцам аэропорта "Внуково". ООО "Меридианы" остановилось на рубеже 4,253 млрд рублей. АНК участвовала в торгах до последнего момента.

Как сообщил журналистам гендиректор "Русско-Азиатской инвесткомпании" ("Раинко") Станислав Карабут, новый собственник аэропорта "выполнит все ранее взятые обязательства". Помимо этого представитель "БазЭла" высказал надежду, что государство продолжит инвестировать в достройку взлетно-посадочной полосы и аэровокзала.

"Мы ожидали психологического перехода отметки $200 млн. Это вполне ожидаемая стоимость", - сказал помощник главы Минэкономразвития Игорь Коньков. Он отметил, что с учетом договора между правительством и покупателем в течение двух лет должен быть закончен ремонт полосы и достроен аэровокзал.

По словам представителя МЭРТ, до 2014 года в инфраструктуру Сочи будет инвестировано $5,6 млрд, если XXII зимние Олимпийские игры пройдут не в Сочи. В случае, если город будет выбран для проведения Олимпиады, вложения составят до $8 млрд.

По оценке РФФИ, в случае проведения Олимпиады в Сочи к 2014 году пассажиропоток составит около 7 млн человек, если Олимпиада в Сочи не состоится - 4 млн человек.

В январе-октябре 2006 года аэропорт обслужил 8,613 тыс. рейсов, увеличив пассажиропоток по сравнению с показателем аналогичного периода 2005 года на 10,6% - до 1,265 млн человек. Обработка грузов за этот период увеличилась по сравнению с показателем января-октября прошлого года на 39,5% - до 5,907 тыс. тонн.

Международный аэропорт Сочи - один из крупнейших на юге России. За ним закреплен имущественный комплекс аэропорта и недостроенное здание нового аэровокзального терминала. Аэропорт обслуживает более 120 российских и зарубежных авиакомпаний.

Аэровокзальный комплекс аэропорта Сочи будет введен в эксплуатацию осенью 2007 года, сообщил журналистам 9 ноября текущего года гендиректор ОАО "Международный аэропорт Сочи" Алексей Близнюков. Первый этап реконструкции комплекса планируется завершить к 15 февраля будущего года, когда в Сочи должна приехать комиссия Международного олимпийского комитета (МОК).

Общая сумма, отведенная на достройку аэровокзального комплекса, составляет 3,5 млрд рублей, сказал А.Близнюков. Финансирование реконструкции комплекса и взлетно-посадочной полосы осуществляется за счет бюджетных средств. Также для этих целей аэропорт взял кредит в Сбербанке на 139 млн рублей.

Ранее сообщалось, что первый этап достройки аэровокзального комплекса, начавшийся в октябре текущего года, предполагает введение в эксплуатацию двух телескопических трапов, частичный запуск залов прилета и вылета, наладку необходимой инфраструктуры, а также приведение в действие части дорожной развилки Краснополянского шоссе и благоустройство привокзальной территории.

Строительные работы в рамках первого этапа ведет сербская компания "Путеви Ужице", которая в сентябре 2006 года стала победителем в тендере по выбору генподрядчика реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Сочи, а также первого этапа достройки аэровокзального комплекса.

"По всей видимости, для второго этапа достройки аэровокзала будет объявляться дополнительный конкурс. Вполне возможно, что его так же выиграет "Путеви Ужице" и будет завершать строительство", - заявил представитель пресс-службы аэропорта, пояснив, что этот этап подразумевает полную достройку аэровокзала и введение его в эксплуатацию.

26 июля 2005 года Олимпийское собрание Олимпийского комитета России единогласно поддержало идею выдвижения Сочи на участие в конкурсе "Олимпиада-2014". Правительство РФ на своем заседании 10 ноября прошлого года приняло решение о выдвижении города Сочи в качестве кандидата для проведения XXII зимних Олимпийских игр в 2014 году.

Избрание города для проведения зимней Олимпиады-2014 состоится в июле 2007 года на 119-й сессии МОК в Гватемале.

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости