03.11.2006
|

Строительство комплекса зданий московского театра Et Сetera под руководством Александра Калягина завершится в 2008 году

DOMEX-Недвижимость

Строительство комплекса зданий московского театра Et Сetera под руководством Александра Калягина завершится в 2008 году, сообщил агентству "Интерфакс-Недвижимость" источник в администрации Москвы.

Городское правительство распорядилось разработать предпроектную документацию для проектирования и строительства в 2007-2008 годах второй очереди театра Et Сetera на углу Боброва и Фролова переулков (Центральный административный округ). Администрация Москвы отнесла вторую очередь театра к объектам особой архитектурной и градостроительной значимости.

Москомархитектура уже разработала предпроектные предложения, отметил собеседник агентства. Теперь городской комитет по культуре в течение месяца подготовит технологическое задание на разработку проектно-сметной документации на строительство. Госзаказчиком по проектированию и строительству второй очереди театра стал департамент экономической политики и развития города. Это ведомство должно разработать заявку и конкурсную документацию на проведение конкурса по выбору генподрядчика на выполнение работ по строительству объекта. Затем заявка будет представлена в департамент по конкурентной политике, который и проведет этот конкурс.

Функции заказчика по выполнению работ возложены на ООО "СТД ДЕВЕЛОПМЕНТС". Функции генпроектировщика - на ГУП "Моспроект-4". К проектированию привлечено ООО "СаТко-3Т".

Новое здание театра было открыто в конце 2005 года. На новоселье театра 30 ноября прошлого года приехали президент России Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, министры столичного правительства, кинорежиссер Никита Михалков, актриса Людмила Гурченко, писатель Михаил Жванецкий, другие известные политики и деятели культуры.

Поздравляя актеров с новосельем, В.Путин особо отметил необычный интерьер театра. "Думаю, что в этом смешении стилей, которое мы наблюдаем, есть все лучшее, что несет творчество Александра Александровича Калягина - сочетание новизны с удивительно бережным сохранением традиций русской театральной сцены", - отметил он.

По словам самого А.Калягина, он постарался соединить в уникальной новостройке все лучшее, что видел в разных театрах мира. Et Cetera снаружи и внутри вобрал в себя многообразие стилей. Фасад ассиметричен, на нем нет ни одного одинакового окна, а зрительный зал пестрит креслами в стиле барокко, неоклассицизма, рококо и арт-деко. По соседству с основной сценой разместилась малая, названная "Эфросовским залом" в память о великом мастере, ставшем для А.Калягина одним из главных театральных учителей.

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости