Стоимость квартир в новостройках может упасть на 25% в ноябре

Фото: Freepik

03.07.2022
|

Стоимость квартир в новостройках может упасть на 25% в ноябре

DOMEX-Недвижимость
Эксперты считают, что стоимость жилья в новостройках может упасть в ноябре 2022 года, сообщают «Известия».

Напомним, что в июне ставку по льготной ипотеке снизили с 9% до 7% годовых, но по мнению специалистов, этого недостаточно для возвращения спроса. Они отмечают, что для покупателей самые главные условия — это адекватный первоначальный взнос и ежемесячный платеж, который не будет «съедать» половину дохода.

К сожалению, в нынешних условиях с завышенными ценами эти условия почти невыполнимы, особенно с учетом снижения доходов населения. Эксперты считают, что перед восстановлением интереса покупателей к квартирам, должна произойти коррекция цен в сторону понижения в границах 20-25%.

По мнению аналитиков, на сложившуюся весной 2022 года ситуацию повлиял не только рост ставок по ипотеке, но и так называемый «разгон цен» 2020-2021 годов, когда на волне сильно выросшего спроса жилье выросло в цене на 30-50%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости