08.03.2022
|
Стоимость квартир на вторичном рынке Москвы может снизиться на 30%
DOMEX-Недвижимость
В настоящее время стоимость квадратного метра о «вторичке» на территории столицы составляет примерно 283 тысячи рублей, однако в так называемой «новой Москве» она несколько ниже — порядка 202 тысяч рублей. По сравнению с февралем текущего года рост составил порядка 1%.
Однако эксперты сообщают о некоторой «просадке цен» в некоторых столичных районах, которая началась еще до последних политических событий. Например, за 6 месяцев на 7% снизилась стоимость квадратного метра в районе станций метро «Технопарк». Около «Арбатской», «Кропотинской» и «Театральной» квадратный метр также потерял в цене несколько процентов.
Эксперты ожидают, что на фоне последних событий жилье в наиболее дорогих районах Москвы может упасть в цене на 15-35%. И это несмотря на то, что в начале прошлой недели наблюдался ажиотажный спрос на недвижимость — люди очень активно рассматривали различные предложения на порталах.
На ситуацию также повлияет спад на рынке ипотеки — ставки по ней повысились из-за повышения ключевой ставки Центробанком. Высокие ставки скажутся в основном на вторичном рынке — там стоимость будет падать сильнее всего, примерно на 25-30% по оценке ряда экспертов.
DOMEX-Недвижимость
В ЖК Sydney City возведено более половины монолита пятой очереди
Консолидированная выручка ГК ФСК за три квартала 2025 г. составила 232,3 млрд рублей
Школу в ЖК «Парк Апрель» возглавит лауреат престижных педагогических премий
В Зеленограде начался этап пусконаладки оборудования на заводе архитектурных стеклопакетов
Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду
ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке