Стоимость частных домов и коттеджей увеличилась в крупных городах России

Фото: Freepik

30.11.2022
|

Стоимость частных домов и коттеджей увеличилась в крупных городах России

DOMEX-Недвижимость
Эксперты отмечают рост стоимости индивидуального жилья в российских мегаполисах, сообщает «Лента.ру».

Сильнее всего коттеджи и частные дома подорожали в Челябинске — с августа текущего года по конец ноября цены выросли на 34% до 6,7 млн рублей. В Казани средняя стоимость дома составляет 9,5 млн рублей, что на 21% больше, чем в конце лета. В Омске ценники увеличились на 16% и теперь дома продают в среднем по 4,4 млн рублей.

В Красноярске и Волгограде коттеджи и особняки также подрожали на 15% - в первом их продают по 7,4 млн рублей, а во втором по 4,5 млн. В Москве также наблюдался рост — дома стали дороже на 13,5%. Кроме того, они одни из самых дорогих в стране — 56,6 млн рублей. В Петербурге цены почти не выросли и дома подорожали всего на 3,5% до 34,4 млн рублей.

Единственным городом, где стоимость индивидуального жилья упала стал Сочи всегда отличавшийся высокими ценами. Там я августа по конец ноября дома подешевели на 4,2% до 44,4 млн рублей.

При этом аналитики отмечают, что ситуация на рынке частных домов прямо противоположна той, что сложилась на рынке квартир. Жилье в новостройках и старых многоквартирниках дешевеет, в то время как отдельные дома дорожают.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости