Стало известно, какие проблемы решит фиксированная стоимость капремонта

Фото: Freepik

24.01.2023
|

Стало известно, какие проблемы решит фиксированная стоимость капремонта

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рассказали, какие проблемы решит фиксированная стоимость капитального ремонта для каждого региона России, сообщает «Российская газета».

Напомним, что в стране была принята Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года. Согласно документу, в стране планируется зафиксировать стоимость выполнения работ по капремонту многоквартирных домов отдельно для каждого субъекта. Сделать это могут уже в 2024 году, а пока разработкой правил занимается Минстрой.

Однако эксперты считают, что в условиях рынка сделать это будет трудно, ведь цены будут расти из года в год и придется постоянно пересматривать нормативы. Также в многоквартирных домах могут возникнуть нетиповые случая и придется проводить специфические ремонтные работы. Кроме того, пока непонятно, что делать, если дому потребуется внеочередной капремонт.

Тем не менее, внедрение фиксированной стоимости позволит более жестко контролировать исполнение контрактов. Хотя это и будет выглядеть для подрядчиков менее привлекательно, в особенности если речь идет о контрактах, рассчитанных на период более года. В ряде регионов России дефицит квалифицированных подрядчиков, а новые условия могут наложить дополнительные ограничения, из-за чего ряд компаний перестанет существовать.

В целом новые правила скорее защищают интересы граждан и власти, а не предпринимателей. Фиксированная стоимость «сузит» локальные рынки, так как выполнять работы по региональным ценам захотят только местные компании. Но при этом могут возникнуть логистические трудности, так как стоимость работ напрямую зависит от наличия тех или иных материалов в регионе.

Кроме того, крупных компании из городов-миллионников не смогут оказывать услуги в других регионах, где меньше квалифицированных подрядчиков, так как работать по местным ценам им будет неинтересно.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости