Спрос на офисы в «Москва-Сити» упал в семь раз

Фото: Freepik

30.11.2022
|

Спрос на офисы в «Москва-Сити» упал в семь раз

DOMEX-Недвижимость
Эксперты отмечают падение спроса на офисные помещения в башнях делового центра «Москва-Сити», сообщает РБК.

За три квартала 2022 года объем заключенных договоров аренды, субаренды и купли-продажи офисов составил 23 тысячи квадратных метров, что в 7,6 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Аналитики отмечают, что снижение количества сделок произошло не только из-за уменьшения активности арендаторов, но и из-за малого числа свободных площадей. По словам замдиректора департамента офисной недвижимости Nikoilers Олеси Малаховой, в «Москве-Сити» наблюдается дефицит площадей и вакантность составляет всего 3,6%.

Больше всего свободных офисов в БЦ «Сити Поинт», на который приходится 50,2%. На башню «ОКО» приходится 9,3% незанятых помещений и еще 8,2% на «Северную башню». В остальных зданиях «Москвы-Сити» вакантность составляет до 5%.

Но при этом в деловом центре растет предложение субаренды и ее объем уже достигает 34 тысяч квадратных метров, что на 23% больше, чем было в первом квартале текущего года. Наибольший объем таких помещений находится в «Башне Федерация», небоскребе «Империя» и «Башне на набережной. Средняя ставка аренды в целом по «Москве-Сити» составляет 39,5 тысяч рублей за квадратный метр в год, что на 8% дороже, чем в ноябре 2021 года.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости