Снижение ключевой ставки возможно в России со второго квартала 2024 года

Фото: cbr.ru

09.01.2024
|

Снижение ключевой ставки возможно в России со второго квартала 2024 года

DOMEX-Недвижимость
Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил о возможном снижении ключевой ставки в 2024 году, сообщает «Парламентская газета».

Напомним, что ближе к концу 2023 года Центробанк поднял ставку рефинансирования до 16% и по мнению Аксакова, это достаточный предел ее роста. Он отметил, что перед Новым годом был зафиксирован рост цен и инфляции из-за роста предпраздничной активности потребителей.

Однако после каникул ажиотаж спадет и давление на потребительский рынок снизится вместе с инфляцией. В дальнейшем Центробанк может постепенно начать снижать ключевую ставку, а вслед за ней подешевеют кредиты. По мнению Аксакова, этот процесс может начаться со второго квартала 2024 года.

Он также отметил, что не является сторонником продления массовой льготной ипотеки и считает, что необходимо сохранить только адресные ипотечные программы вроде семейной. Председатель комитета по финансовому рынку добавил, что придерживается позиции «один кредит в одни руки», чтобы гражданин мог взять только один льготный жилищный кредит и не возникало случаев злоупотребления, когда человек мог взять на себя сразу несколько льготных ипотек.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости