11.05.2006
|

"Смоленский пассаж" введут в эксплуатацию в 2008 году

DOMEX-Недвижимость
Строительство второй очереди торгово-офисного комплекса "Смоленский пассаж" должно начаться до конца 2006 года, сообщил в среду председатель правления Мосстройэкономбанка Алексей Гуськов.

Он отметил, что "до конца 2007 года планируется возвести "коробку" здания и закончить весь цикл работ до его отделки". Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2008 год.

Вторую очередь торгово-офисного комплекса площадью 61,5 тыс. кв. метров планируется возвести на участке возле Смоленской площади. Мосстройэкономбанк выступает инвестором строительства комплекса. Стоимость работ оценивается в 100 млн. долларов.

Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Моспромстрой". Строительство второй очереди "Смоленского пассажа" станет первым крупным объектом, подряд на который компания получила после смены управляющего.

"Смоленский Пассаж" удачно расположен, обладает продуманной концепцией, а первая очередь комплекса успешно функционирует", - говорит директор отдела офисной недвижимости компании Knight Frank Константин Лосюков. А директор департамента офисной недвижимости Pauls Yard Вячеслав Аксенов отмечает, что для арендаторов, работающих в зоне Садового кольца, наиболее привлекателеным является его западный сектор.

По его мнению, в данном комплексе можно ожидать максимальных ставок для офисов класса "А" - около 1000 долл. за кв. метр. Средние ставки К. Лосюков оценивает в 650-700 долл. в год без учета операционных расходов и НДС.

Что же касается аренды торговых помещений, то эксперты уверены, что "ставки будут не ниже действующих в комплексе сегодня: 1300-3000 долл. за кв. метр в год в зависимости от этажа, площади секции и профиля торговли".

По материалам Интерфакс

Газета "Квартира. Дача. Офис"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости