Россияне стали чаще делать скидки на квартиры

Фото: Pixabay

23.05.2022
|

Россияне стали чаще делать скидки на квартиры

DOMEX-Недвижимость
Россияне стали на треть чаще продавать квартиры со скидками, сообщает «Лента» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.

Напомним, что весной текущего года из-за мировых событий и новых санкций в отношении РФ, покупательская способность россиян снизилась. Кроме того, выросли ставки по жилищным кредитам и ипотека на вторичном рынке стала недоступна для большинства граждан.

В связи с этим владельцы квартир решили привлечь покупателей скидками. Если в феврале их предлагали только 19% продавцов, то в мае их количество достигло 31%. Однако риелторы сообщают, что процент на самом деле может быть выше, так как многие продавцы делают индивидуальные скидки в процессе переговоров с покупателями.

При этом первое место по доле вторичных квартир со скидкой заняла Москва – там около 41% жилья реализуют по сниженным ценам. На втором месте Казань, где скидки делают 37% продавцов, а за ней следует Челябинск с долей квартир по скидке в 36%, а также Санкт-Петербург и Самара, где жилье по сниженным ценам продают 34% собственников.

Кроме того, эксперты зафиксировали увеличение размера скидки. Сейчас примерно каждую четвертую квартиру продают со снижением цены более чем на 10%, а если брать средний показатель по вторичному рынку, то она составляет 3,3%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости