Россияне переключили внимание на загородные дома из-за жадных застройщиков

Фото: Freepik

28.01.2023
|

Россияне переключили внимание на загородные дома из-за жадных застройщиков

DOMEX-Недвижимость
Эксперты сообщают о росте спроса на загородные дома и падении продаж новостроек, пишет «Московский комсомолец».

Напомним, что цены на квартиры в Москве активно растут с 2020 года и даже в 2022 году, несмотря на падение продаж, стоимость квадратного метра выросла. Многие потенциальные покупатели обратили внимание на загородный рынок, где за 15-20 млн рублей можно купить большой дом. В то же время в столице за такие деньги можно приобрести квартиру площадью 50 квадратных метров.

Эксперты отмечают, что несмотря на рост цен на загородную недвижимость на 30-40% за два последних года, частные дома все еще выходят дешевле, учитывая их площадь. Как отметила эксперт Елена Репина, на рынке уже начали появляться «дома-студии» площадью 30-40 метров, которые дешевле квартир аналогичной площади.

Тем не менее, как отмечает специалист Павел Луценко, на рынке загородного жилья предложение значительно превышает спрос, что не дает ценам расти так же стремительно, как в городе. Хотя клиентам зачастую тяжело найти дом, который соответствовал бы всем требованиям, то есть со всеми коммуникациями, в хорошем состоянии и так далее.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости