Россиянам рассказали о способах снижения рисков при покупке жилья

Фото: Freepik

26.06.2022
|

Россиянам рассказали о способах снижения рисков при покупке жилья

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рассказали, как снизить риски при приобретении жилья в России, сообщают «Известия».

Напомним, что из-за событий конца февраля, на жилищном рынке в стране наступило время неопределенности. Цены на квартиры росли во время ажиотажного марта, а потом начали постепенно падать. Начали расти ставки, а люди более тщательно проверять информацию и принимать решения о приобретении квартир. По оценке специалистов, в среднем покупатель теперь в полтора-два раза дольше думает стоит ему покупать жилье или нет, он стал более разборчивым.

Но, по словам экспертов, первые месяцы после снижения ставок — это хорошее время для приобретения квартир. Ставку по льготной ипотеке понизили всего неделю назад, а ключевую ставку в начале июня. Но при этом специалисты понимают, что в нестабильные времена многие потенциальные покупатели опасаются срыва сроков строительства домов. Кроме того, правительство ввело послабления для девелоперов, которые затягивают строительство имея уважительные причины.

Однако, по мнению экспертов, если брать жилье у крупных федеральных застройщиков, то риск будет минимальным. Даже если им разрешено немного выбиться из сроков, они не пойдут на это из-за риска репутационного ущерба. А в сфере строительства репутация очень важна и на нее покупателям советуют обращать внимание в первую очередь.

Россиянам советуют изучить все прошлые проекты застройщика и убедиться, что он сдавал их вовремя. Также не лишним будет лично посмотреть на стройку и убедиться в том, что она находится в активной стадии.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости