Риелторы рассказали, стоит ли поспешить с оформлением ипотеки

Фото: Freepik

01.12.2022
|

Риелторы рассказали, стоит ли поспешить с оформлением ипотеки

DOMEX-Недвижимость
Риелторы рассказали россиянам, стоит ли спешить с покупкой квартиры до конца 2022 года, сообщает «Подмосковье сегодня».

Напомним, что в ноябре представители Минфина РФ предупредили граждан о завершении действия программы льготной ипотеки на новостройки 31 декабря 2022 года. Эксперты отмечают, что на рынке жилья и так царила неопределенность, а эта новость внесла еще большую сумятицу.

Специалисты считают, что тем, кто не претендует на получение жилищных кредитов со сниженными ставками по государственным программам, не стоит торопиться с оформлением ипотеки. Им аналитики советуют подождать до весны 2023 года, когда рынок привыкнет к новым условиям и станет ясно, как будут вести себя цены.

Ряд других экспертов считают, что в 2023 году цены упадут только на вторичном рынке, так как правительство скорее всего найдет новые способы поддержать застройщиков и банкиров. Однако и они советуют дождаться наступления более стабильных времен для покупки недвижимости.

Но на вторичном рынке можно попытать удачу – там по-прежнему довольно большое количество объявлений о срочной продаже от россиян, которые хотят покинуть страну. У таких собственников можно «выбить» скидку даже в 30%.

В свою очередь те, кто хочет оформить льготную ипотеку под 7% должны ускориться и успеть до конца года. Большинство экспертов считают, что правительство РФ не будет продлевать программу в 2023 году.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости