Риелтор рассказал, когда аренда жилья в Москве подорожает

Фото: Freepik

09.01.2023
|

Риелтор рассказал, когда аренда жилья в Москве подорожает

DOMEX-Недвижимость
Эксперт Валерий Летенков дал прогноз касательно стоимости аренды жилья в Москве, сообщает «Центр градостроительного развития».

По его словам, в прошлом году вырос объем предложения, однако арендодатели отреагировали на это по-разному. Те, кто тщательно подбирают клиентов, готовы снизить ставку на 10%, лишь бы подобрать подходящего квартиросъемщика. Готовые сдавать жилье кому угодно, лишь бы были деньги, наоборот, немного повысили плату.

На начало января 2023 года средний размер ежемесячного платежа за однокомнатную квартиру составляет от 26 до 35 тысяч рублей в месяц. Двухкомнатная квартира обойдется арендатору в 38-50 тысяч рублей. Эксперт отметил, что летом в столице наблюдался спад спроса и рантье надеялись на традиционный осенний подъем, который не состоялся из-за частичной мобилизации.

Тем не менее, в 2023 году ожидается постепенное восстановление спроса. Однако проблемой остается высокий уровень предложения — квартир в городе до сих пор больше, чем потенциальных арендаторов. Количество лотов выросло из-за отъезда части горожан из страны, а также переходом ряда продавцов на арендный рынок.

Летенков считает, что к лету текущего года ставки скорее всего вырастут на 5-10%, так как средства на съем жилья у москвичей и гостей столицы еще есть. Он отметил, что нынешнюю ситуацию нельзя сравнивать с 2020 годом, когда пандемия многих застала врасплох, сейчас люди приспособились к новым условиям и поэтому говорить о повторении снижения спроса времен пандемии не приходится.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости