25.01.2006
|
109

Префект ЮВАО В.Зотов: "в округ необходимо привлекать больше инвестиций"

DOMEX-Недвижимость

В прошлом году на Юго-Востоке столицы ланировалось построить 246,5 тыс. кв. м жилья, на самом деле возвели почти 421 тысячу, в том числе 53,3 тыс. кв. м так называемого стартового. Собирались снести 48,5 тыс. кв. м пятиэтажных и ветхих домов, снесли - 53 тысячи.

Большие планы на 2006 год. Разработана градостроительная документация на капитальный ремонт, модернизацию и реконструкцию 137 и 138-го кварталов Выхина. Проект планировки квартала 138 уже получил одобрение на градостроительном совете при мэре Москвы. На месте сноса пятиэтажек по Самаркандскому бульвару, которые являются жилищно-строительными кооперативами, поднимутся дома башенного типа.

В марте завершится разработка проектов 116, 118 и 119-го кварталов Кузьминок, прилегающих к фонтану "Музыка Славы". Проект необычный, Москомархитектура выполняет его как единый градостроительный комплекс. В первом квартале также должна быть готова проектная документация по микрорайонам 2-3 Лефортова, где находятся пятиэтажки сносимых серий.

Всего в новом году в Юго-Восточном округе рассчитывают построить 278 тыс. кв. м жилья. Возможно, эта цифра подрастет, если будут введены дома в Некрасовке, где идет комплексная реконструкция района. Хорошую прибавку могут дать и новые микрорайоны, которые растут на территории бывших промзон в Печатниках и Рязанском. Кроме этого, в 2006-м намечено сдать два детских сада, четыре школы, здание ОВД Кузьминки, гаражи на 8 037 машиномест.

По мнению префекта ЮВАО Владимира Зотова, в округ необходимо привлекать больше инвестиций.


Татьяна Ушанова

Газета "Квартирный ряд"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости