23.03.2024
|
Повышенный спрос на элитную недвижимость наблюдается в Москве
DOMEX-Недвижимость
Зимой 2023-2024 годов москвичи и состоятельные жители других регионов России приобрели 621 квартиру, относящуюся к элитному сегменту. При этом их не останавливал рост цен, например, на первичном рынке лоты с декабря прошлого года подорожали на 40%, а на вторичном на 15%.
Среди одной из причин эксперты называют закрытие коротких депозитов. Осенью многие заработали на высоких ставках, которые банкиры предлагали на фоне роста ставки рефинансирования, а зимой пришло время вкладывать заработанные средства. Аналитики считают, что к маю текущего года можно ожидать, что совокупный объем продаж элитного жилья превысит 100 млрд рублей.
Зима традиционно считается не самым активным периодом на рынке недвижимости, так что в ближайшие месяцы ожидается рост продаж на 15-20%, а денежный оборот рынка может увеличиться на 30-40% к концу весны.
DOMEX-Недвижимость





