13.03.2023
|
Почти 760 тысяч квартир и апартаментов выведут на российский в 2023 году
DOMEX-Недвижимость
С начала текущего года на первичный рынок недвижимости выводилось порядка 2 тысяч лотов ежедневно. Несмотря на большую цифру, это примерно на 8% меньше, чем в первых месяцах 2022 года. Если такие темпы будут сохраняться на протяжении всего года, то в 2023 году на российский рынок выведут 758 тысяч квартир.
Застройщики сообщают, что до конца года планируют ввести в эксплуатацию более 35,4 млн квадратных метров жилья. В настоящее время на территории страны возводят более 10 тысяч домов, из которых 9 тысяч многоквартирные, 746 малоэтажные и 270 апарт-комплексы.
Больше всего домов строят в Краснодарском крае — более тысячи, а по площади строящегося жилья первое место занимает Москва с 18,3 млн «квадратов». При этом около 30% домов в стадии строительства получили разрешение в 2022 году. Средний перенос планируемого срока ввода в эксплуатацию или передачи жилья по РФ составит 7,4 месяца.
Средняя этажность возводящихся в стране домов составляет 13 этажей, а доля зданий высотой более 25 этажей составляет всего 26,1%. Средняя площадь квартир в домах составляет 49,5 квадратных метров, хотя большинство квартир в домах, которые начали строить в 2023 году, имеют площадь 47 «квадратов».
Лидером по объему строительства и соблюдению сроков ввода остается группа компаний ПИК. Также в топ-5 рейтинга вошли группа компаний «Самолет», группа ЛСР, Dogma и холдинг Setl Group.
DOMEX-Недвижимость





