Падение цен на «вторичку» может произойти этой осенью

Фото: Pixabay

02.07.2022
|

Падение цен на «вторичку» может произойти этой осенью

DOMEX-Недвижимость
Эксперты прогнозируют падение цен на вторичном рынке жилья осенью 2022 года, сообщают «Известия».

Специалисты прогнозируют отсутствие каких-либо значимых колебаний до конца лета, так как собственники все еще надеются продать квартиры по старым высоким ценам. Но если условия не поменяются и спрос останется таким же низким, как сейчас, стоимость «вторички» начнет падать.

При этом на первичном рынке ситуация скорее всего не изменится — снижение ставки по льготной ипотеке до 7% может привлечь некоторых покупателей, для которых старая ставка в 9% была слишком большой. Также застройщики продолжат реализовывать собственные программы по субсидированию ипотеки, лишь бы не снижать стоимость квадратного метра.

Благодаря акциям по рассрочке, снижению ставки до 1% годовых и прочим, девелоперы будут привлекать покупателей, что только усилит отток людей с вторичного рынка. Между дорогой ипотекой по рыночным ставкам они всегда выберут льготную. У владельцев «вторички» останется только один выход — снижать цены или делать индивидуальные скидки.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости