Отмена льготной ипотеки может ударить по спросу на жилье

Фото: Freepik

30.11.2022
|

Отмена льготной ипотеки может ударить по спросу на жилье

DOMEX-Недвижимость
Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова считает, что отмена льготной ипотеки ударит по спросу на жилье, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что недавно представители Минстроя РФ сообщили, что продления программы льготного жилищного кредитования нецелесообразно, а в Центробанке считают, что льготная ипотека приведет к очередному росту цен.

По мнению Пятовой, прекращение действия программы скорее приведет к негативным последствиям. Она отметила, что спрос на первичном рынке и так довольно низкий и продажи просели относительно 2021 года. Рынок держится в основном за счет льготной ипотеки под 7%.

Она добавила, что уже сейчас падение продаж составляет от 20% до 70% в зависимости от локации и сегмента жилой недвижимости. Чтобы поддержать строительную отрасль правительство должно продлить действие программы льготного кредитования, иначе по девелоперам будет нанесен серьезный удар.

Сейчас, по словам Пятовой, без особых потерь держится только эконом-класс, но и он потеряет покупателей в случае, если те не смогут получить кредит с низкой ставкой. В нынешних условиях льготная ипотека — это единственный реально работающий способ поддержки спроса.

Председатель Москомстройинвеста напомнила, что Стратегия развития строительной отрасли предусматривает достижения показателя в 120 млн квадратных метров жилья в год, но при низком спросе он будет недостижим.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости