27.05.2022
|
Опубликовано исследование изменений рынка недвижимости Москвы в первом полугодии
DOMEX-Недвижимость
По состоянию на конец марта текущего года по сравнению с первым кварталом 2021 года в так называемой «старой Москве» спрос вырос на 12%, в то время как в «новой Москве» он упал на 2%, хотя в целом показатели оказались примерно такими же, как в четвертом квартале прошлого года.
Если говорить о Москве в целом, то с января по март лучше всего чувствовали себя сегменты «бизнес-», «бизнес+» и «комфорт». В первом было реализовано более 1,4 тысяч лотов, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2021 года. В «бизнес+» продали 851 квартиру и это уже на 41% больше, а в «комфорте» рост продаж составил 33% и застройщики смогли реализовать почти 11,8 тысяч лотов.
Падение продаж наблюдалось в сегменте «бизнес» - там число реализованных лотов снизилось на 13%. Но намного сильнее спрос упал в премиум-сегменте, где продажи обвалились на 50% и было продано всего 234 квартиры.
Если брать среднюю цену квадратного метра, то в новой Москве она выросла на 29%, а в старой на 20%. Также новая Москва обогнала старую по среднему ценнику – там он вырос на 21%, а в старой части города всего на 6%. Но при этом в обеих частях столицы уменьшилась средняя площадь покупаемых квартир – на 13% в старой и на 8% в новой.
Больше всего в ипотеку брали квартиры эконом-класса, там доля сделок с кредитами составила 72%, на втором месте комфорт-класс с 67%. Количество ипотеки в этих сегментах выросло по сравнению с 2021 годом на 13% и 3% соответственно. При этом у элитного жилья, а также бизнес-класса доля кредитов сократилась. Меньше всего в кредит берут элитные квартиры – только 23% сделок было совершено с привлечением заемных средств.
DOMEX-Недвижимость





