Опрос: арендный рынок России за 25 лет стал лучше

Фото: Freepik

08.12.2022
|

Опрос: арендный рынок России за 25 лет стал лучше

DOMEX-Недвижимость
Россияне считают, что арендный рынок в стране стал лучше за последние 25 лет, сообщает «Бизнес FM» со ссылкой на опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

Большинство опрошенных заявили, что предложение арендного жилья стало более качественным. При этом примерно каждый третий респондент хотя бы раз пользовался услугами аренды не менее года. Более 50% из них заключали официальный договор ст рантье и по мнению 85% из них, это защищает их от различных махинаций и мошенничества. Также 85% заявили, что заключали договора только при долгосрочной аренде.

73% россиян отметили, что в стране выросло количество сервисов, помогающих подобрать арендное жилье или квартиры для покупки, а также банк для оформления ипотеки. 40% считают. Что за последние 25 лет государство стало уделять больше внимания решению жилищных проблем граждан, а 36% заявили, что качество сдаваемого жилья выросло.

Согласно другому исследованию от «Домклик», осенью текущего года средняя стоимость аренды однокомнатного жилья в Москве составила 43,8 тысяч рублей, двухкомнатного 67,2 тысяч, а трехкомнатного 132 тысячи рублей. Самыми востребованными районами стали районы Пресненский, Тверской, Басманный, Мещанский, Арбат, Замоскворечье и Якиманка, хотя они также являются самыми дорогими.

При этом в Центральном округе столицы за последние три месяца «однушки» на Арбате подешевели на 38,3%, в Хамовниках на 35,5%, на Тверской на 34,3%. Двухкомнатные квартиры подешевели на 22-23% в Хамовниках, Замоскворечье и на Якиманке. Трехкомнатное жилье больше всего подешевело в Басманном районе, Дорогомилово, в Аэропорту и на Якиманке — в среднем на 13-18%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости