Новая льготная ипотека даст россиянам жилье и поддержит экономику России

Фото: Pixabay

26.04.2022
|

Новая льготная ипотека даст россиянам жилье и поддержит экономику России

DOMEX-Недвижимость
Новые условия льготной ипотеки в России позволят гражданам приобрести жилье, а стране развивать жилищное строительство, сообщает «Российская газета» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.

Напомним, что в марте текущего года ставка по льготной ипотеке была поднята до 12% годовых, но вместе с тем максимальный размер также вырос до 6-12 млн рублей в зависимости от региона.

Несмотря на увеличенный лимит граждане не стремились оформлять ипотеку под такой большой процент и на днях президент Владимир Путин предложил снизить годовую ставку до 9%. Ранее многие эксперты рынка недвижимости высказывали предположение, что ставка ниже 10% может помочь сохранить высокий спрос на жилье.

Как отметил гендиректор компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин, опыт кризиса 2014 и 2020 годов показал, что люди всегда охотно берут ипотеку с государственным участием и она всегда является двигателем спроса.

Кроме того, благодаря высокому спросу девелоперы продолжат запускать новые проекты и страна не останется без строительной отрасли. А она в свою очередь нагрузит и ряд других отраслей, например металлургическую. Строительные компании потребляют до 70% произведенных на территории РФ черных металлов, а после прекращения их импорта в некоторые страны, доля увеличится.

Также благодаря строительству без работы не останутся и деревообрабатывающие предприятия. До введения новых санкций они отправляли половину заготовленной древесины на экспорт, а теперь большая ее часть будет поступать российским застройщикам.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости