Названы способы экономии при покупке квартиры в ипотеку

Фото: pixabay.com

13.05.2022
|

Названы способы экономии при покупке квартиры в ипотеку

DOMEX-Недвижимость
Эксперты представили список мер, благодаря которым удастся сэкономить при покупке квартиры в ипотеку. Об этом пишет Центр Градостроительного Развития.

Среди первоначальных мер находится досрочный платеж. С его помощью можно снизить срок кредита или ежемесячный платеж, при этом специалисты советуют сокращать именно срок кредитования, так как это поможет уменьшить переплату.

Часть долга или процентов можно погасить при помощи маткапитала. На эти же цели можно направить налоговый вычет.

В случае наличия какого-либо жилья, его можно сдавать в аренду, а полученные средства также направить на погашение ипотеки.

Сэкономить можно и при оформлении страховки не в банке, а в страховой компании, при этом важен точный расчет, так как банковская ставка часто связана с условиями страхования.

Влияет на переплату и сам срок кредитования, так как меньшая переплата будет при меньшем сроке, но и платеж в этом случае будет больше. А в случае необходимости большего срока кредитования можно вносить досрочные платежи.

Еще одной мерой является рефинансирование, так как банковские ставки могут меняться в меньшую сторону.

Также заемщик может рассчитывать на более выгодные ставки по госпрограммам: семейная ипотека, ипотека для IT-специалистов и так далее.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости