24.05.2023
|
Названы округа Москвы с самым большим количеством введенных новостроек
DOMEX-Недвижимость
По итогам апреля текущего года на территории столицы в продажу выведено порядка 51,3 тысяч лотов общей площадью 2,8 млн квадратных метров. Из них в эксплуатацию уже ввели 431,3 тысяч «квадратов» или 5,7 тысяч квартир и апартаментов.
Больше всего готовых первичных квартир находится в Западном округе и их площадь составляет 132 тысячи квадратных метров. С апреля 2022 года рост составит целых 249%. На втором месте Центральный округ с 55,7 тысячами «квадратов» на продажу, что на 82% больше, чем год назад.
Третье место по площади введенных в эксплуатацию новостроек занимает Юго-восточный округ с 53,2 тысячами квадратных метров и ростом более чем на тысячу процентов. Свою роль сыграл эффект низкой базы, ведь в апреле 2022 года там продавалось всего 4,5 тысяч квадратных метров.
Четвертое и пятое места заняли Северный и Северо-восточный округа с 41,8 тысячами и 38,6 тысячами квадратных метров. В обоих локациях объем готовой первичной недвижимости вырос на 69% относительно прошлого года.
Средняя по Москве стоимость лотов в сданных домах составляет 33,2 млн рублей, что на 13% меньше, чем годом ранее. Эксперты отмечают, что это произошло из-за сокращения площади выставленных на продажу квартир. Максимальная стоимость зафиксирована в ЦАО — 95,8 млн рублей, минимальная в Зеленограде — 9,8 млн.
DOMEX-Недвижимость




