16.06.2011
|

На жилье для граждан России нужно $200 млрд инвестиций в строительство

DOMEX-Недвижимость

России в ближайшие три года необходимо инвестировать в строительство порядка $200 млрд, чтобы удовлетворить существующий спрос на жилье, сообщил заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС) Сергей Кузнецов на заседании круглого стола, посвященного развитию рынка строительства жилья, сообщает Интерфакс.

"На сегодняшний день у нас порядка 60% семей хотели бы улучшить свои жилищные условия. Это выражается колоссальной цифрой отложенного спроса по квадратным метрам жилья", - отметил С.Кузнецов. По его словам, одной из основных задач фонд видит привлечение инвесторов в сегмент жилья экономкласса.

Сегодня в строительство жилья фондом вовлечено порядка 9 тыс. га ранее не используемых земель, в целом же по стране для строительства 100 млн кв. м жилья нужно не менее 18 тыс. га. Фонд РЖС сейчас ведет строительство на 55 участках в 15 регионах. При этом цены на жилье, строящееся фондом, на 10-15% ниже рыночных.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости