01.04.2021
|

MR Group вложит 3,5 млрд рублей в создание цифровой среды в своих проектах

DOMEX-Недвижимость
MR Group в ближайшие 5 лет планирует инвестировать 3,5 млрд рублей в создание цифровой среды в своих проектах.
Для этого был разработан единый Стандарт умной цифровой среды, по которому будут проектироваться и строиться все новые проекты девелопера. Это станет первым подобным прецедентом на рынке и позволит девелоперу занять лидирующие позиции в сфере цифровизации инженерных систем зданий и сервисов для жителей. Стандарт разрабатывался специалистами MR Group на базе технической экспертизы действующего подрядчика девелопера в области интеллектуальных систем компании «Юникорн» и ее технологической платформы Ujin.
В пилотном режиме эта платформа уже интегрирована в три проекта девелопера – «Селигер Сити», «Савеловский Сити» и iCity.
«Селигер Сити» станет первым ЖК, в котором все квартиры с отделкой сдаются с системой «Умный дом». Эти квартиры будут укомплектованы ONT роутером, который обеспечит и управление умным домом, и доступ в интернет. Жителям будут доступны контроль входной зоны, контроль основных параметров квартиры (температура, влажность, освещенность, шум), обесточивание линий питания в режиме «мы ушли» (за исключением неотключаемых линий), поквартирное управление теплом, защита от протечки с функцией перекрытия кранов, управление освещением.
«Все домофоны, паркинги, калитки, лифты и другие сервисы управления будут интегрированы в единую цифровую среду, которую закладывает заказчик, - объясняет сооснователь компании «Юникорн» Алексей Южаков.
Александр Обухов, исполнительный директор MR Group, отмечает: «Прогрессивные девелоперы проектируют жилье с горизонтом эволюции технологий минимум на 5-10 лет, ведь для покупателей цифровая среда – это уже не модная «фишка», а практически must have. Тем более, после печального мирового опыта пандемии. Покупателям важен не только сам факт наличия системы умного дома, но и ее эволюционирование вместе с потребностями жителей».

DOMEX-Недвижимость

Другие новости