Москва вошла в топ-3 городов России по падению спроса на новостройки

Фото: Google maps

30.11.2022
|

Москва вошла в топ-3 городов России по падению спроса на новостройки

DOMEX-Недвижимость
Эксперты назвали города России, где сильнее всего упал спрос на новостройки, сообщает РБК.

В среднем по всем крупным российским городам покупательская активность на первичном рынке упала по сравнению с ноябрем 2021 года, но сильнее всего это проявилось в Казани. Там по сравнению с концом осени 2021 года спрос снизился на 68%. В Ростове-на-Дону покупательская активность упала на 57,3%, а Москва оказалась на третьем месте со снижением спроса на 55,8%.

Эксперты отмечают, что в столице при этом выросло предложение – квартир на продажу в новостройках сейчас на 59,1% больше, чем в ноябре 2021 года и на 67,3% больше, чем в конце января этого года. Из-за дисбаланса между спросом и предложением девелоперы начали активно предлагать скидки и придумывать акции для завлечения клиентов.

Однако ситуация с ростом предложения не уникальна и наблюдается во многих других крупных городах России. На рынок выходят новые объекты, строительство которых начали еще в 2020-2021 годах. Помимо Москвы заметный рост произошел в Волгограде – количество лотов увеличилось на 51,2%, В Новосибирске (плюс 45,7%), в Челябинске (плюс 38,5%) и в Казани (плюс 30,9%).

На фоне снижения покупательской активности девелоперы разрабатывают все новые программы поддержки спроса, например, рассрочка без процентов, мебель и ремонт в подарок, бесплатные машиноместа. Также застройщики предлагают траншевую ипотеку и trade-in с проживанием в старой квартире до завершения строительства новой.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости