Москва вошла в топ-3 российских мегаполисов по снижению стоимости жилья

Фото: Google maps

01.12.2022
|

Москва вошла в топ-3 российских мегаполисов по снижению стоимости жилья

DOMEX-Недвижимость
Москва вошла в список крупнейших городов России с наибольшим снижением цен на вторичном рынке жилья, сообщает РБК.

Первое место по падению цен относительно ноября 2021 года занял Севастополь. Сейчас квадратный метр на вторичном рынке там стоит почти 151 тысячу рублей, что на 4,2% меньше, чем 12 месяцев назад, но на 3,1% больше, чем в январе текущего года.

Второе место досталось Москве, где с конца осени прошлого года квадратный метр подешевел почти на 2,2% до 283 тысяч рублей. При этом город продемонстрировал минимальный рост цен относительно января – всего 1,4%.

Калининград занимает третье место с 112 тысячами рублей за квадратный метр. Это на 2,1% меньше, чем год назад, зато с января текущего года стоимость выросла на 9,8%. Четвертое место досталось Санкт-Петербургу – там «квадрат» за 12 месяцев подешевел на 1,8% до 201,6 тысяч рублей, пятую строчку заняла Тверь со снижением цены квадратного метра на 1,5% до 87,5 тысяч рублей.

Снижение цен было зафиксировано в 25 крупнейших городах России из 50, а в оставшихся стоимость квадратного метра поднялась. В некоторых городах вроде Сочи, Владивостока, Ростова, Томска, Самары, Чебоксар и Барнаула цены выросли в границах 1%. Сильнее всего рост проявился в Тольятти, Саратове и Перми – там квадратный метр подорожал на 2,7%, 2,2% и 2%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости