25.10.2010
|

Митрохин обжаловал отказ суда отменить Генплан Москвы

DOMEX-Недвижимость

«Сегодня С.Митрохин направил в суд кассационную жалобу на решение Мосгорсуда, которым отказано в удовлетворении его заявления об отмене Генплана Москвы», - сообщили в пресс-службе партии.

По мнению лидера партии «Яблоко», «Генплан не был согласован с правительством РФ, как того требует градостроительный кодекс и закон о статусе столицы», отмечает пресс-служба.

«По мнению суда, Генплан все равно считается согласованным, т.к. в течение трех месяцев от правительства РФ не было получено ответа. Однако, данная норма - о возможности «молчаливого согласования» - не может быть применена к Генплану Москвы», - говорится в сообщении.

С.Митрохин обращает внимание также на то, что отсутствует положительное заключение госэкспертизы, тогда как в Градостроительном кодексе Москвы сказано, что «Генеральный план города Москвы не подлежит утверждению без положительного заключения государственной экспертизы».

Генплан Москвы до его утверждения критиковался Общественной палатой РФ. Против его утверждения создана коалиция около 30 общественных организаций.Мэр Москвы С.Сабянин также ранее заявил, что перспективные планы развития Москвы нуждаются в пересмотре.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости