Количество выданных в июне ипотек выросло на 80%

Фото: Freepik

07.07.2022
|

Количество выданных в июне ипотек выросло на 80%

DOMEX-Недвижимость
В ДОМ.РФ отметили рост количества выданных ипотек в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя аналитического центра компании Юрия Ачкасова.

Напомним, что весной на фоне роста ставок по всей стране наблюдался спад в сфере ипотечного кредитования. Однако в июне, после того, как ставку по льготной ипотеке снизили до 7%, люди снова начали интересоваться кредитами. За минувший месяц россияне оформили около 65 тысяч ипотек, что на 80% больше, чем в мае.

Несмотря на то, что эта цифра значительно ниже показателей аналогичного периода 2021 года, небольшой рост все же является позитивным знаком. Ачкасов отметил, что рыночные ставки по ипотеке опустились в среднем до 10,5%, а льготная до 7%, кроме того застройщики и банки реализуют собственные программы по субсидированию.

Эксперты ждут восстановления ипотечного рынка в ближайшие месяцы, так как понижение ставки скажется на рынке только спустя 1-2 месяца, ведь именно столько обычно проходит между подачей заявки и получением жилищного кредита.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости