05.08.2022
|
Количество регионов России со ставкой по ипотеке выше 9% снизилось втрое
DOMEX-Недвижимость
Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, в конце июля текущего года Центробанк принял решение о понижении ставки рефинансирования с 9,5% до 8%. В связи с этим многие банки начали снижать ставки по кредитам.
По состоянию на 5 августа, количество регионов со средней ставкой по ипотеке выше 9% годовых снизилось с 6 до всего 2. При этом в 19 субъектах РФ ипотеку выдают в среднем под 6% годовых.
Сейчас самая высокая ставка в Чечне – почти 12,3%, хотя относительно мая она серьезно снизилась – тогда средняя ставка достигала 15,2%. Также ставки выше 9% сохранились в Тыве – там кредиты выдают под 9,1%.
Самая низкая ставка зафиксирована в Псковской области – там можно взять кредит всего под 4,3% годовых. В Бурятии ипотеку можно получить под 4,6%, а в Алтайском крае под 4,8%. Также ставки ниже 6% встречаются в Ленобласти, Якутии, Краснодарском крае, Московском регионе, Удмуртии, Мордовии, Забайкальском крае, Смоленской, Амурской и Курской областях.
За июнь из рейтинга регионов с самыми дорогими кредитами выбыли Карачаево-Черкессия и Севастополь, а также Магаданская область, Ингушетия и Чукотский автономный округ. Ранее ставки там превышали 9-10%, а сейчас находятся на уровне 6,5-8% годовых.
DOMEX-Недвижимость





