Количество нераспроданных квартир в российских новостройках продолжает расти

Фото: Freepik

29.03.2023
|

Количество нераспроданных квартир в российских новостройках продолжает расти

DOMEX-Недвижимость
Эксперты отмечают рост числа нераспроданных лотов на первичном рынке жилья России, сообщает «Коммерсантъ».

К марту 2023 года на территории страны доля квартир до сих пор находящихся в продаже выросла с 37% до 43%, а доля реализованных снизилась с 39% до 31%. Девелоперы отреагировали на это тем, что стали придерживать лоты и доля квартир, которые еще не выставлены на продажу выросла с 24% до 26%. Хотя все это никак не сказалось на планах застройщиков — объем жилья в стадии строительства с начала года вырос с 95 млн до 98 млн квадратных метров.

При этом доля нераспроданного жилья растет почти во всех крупных городах и регионах страны, например, в Москве она увеличилась с 25% до 45%, в Подмосковье с 41% до 44%, в Петербурге с 38% до 42%, в Краснодарском крае с 38% до 39%. Только в одном регионе доля жилья в продаже снизилась с 45% до 42% - это Ленобласть. Хотя эксперты связывают это с тем, что застройщики сокращают вывод объектов в продажу и доля жилья еще не выведенного на рынок выросла с 17% до 27%.

Основной причиной роста доли нераспроданных квартир эксперт Кирилл Холопик назвал снижение продаж — по данным Росреестра в 2022 году спрос на новостройки рухнул на 27% по сравнению с 2021 годом. В 2023 году такая негативная динамика также сохраняется и спрос в феврале снизился на 6,1% по сравнению с январем и на 30% по сравнению с февралем 2022 года.

Эксперт Евгений Шавнев добавил, что в ряде городов рынки были сильно перегреты, что всегда ведет к постепенному падению продаж. В Сочи за 2022 год элитные квартиры подорожали в среднем на 30% до 2,4 млн рублей за квадратный метр и это даже больше, чем в Москве, где средняя стоимость «квадрата» в элитном сегменте составляет 1,5 млн рублей.

По словам другого специалиста Дениса Бобкова, сфера строительства инертна и поэтому сейчас в продажу выходят объекты, которые начали строить в 2020-2021 годах, которые были для рынка жилья более благоприятными. Остановить строительство девелоперы не могут, так как это принесет большие убытки.

Тем временем покупательская способность падает и сейчас только около 30% россиян допускают приобретение квартиры в перспективе года. В феврале 2022 года около 50% жителей РФ рассматривали возможность покупки жилья в течение года. Кроме того, 60% сделок с недвижимостью в новостройках оказались на паузе или заключаются в течение долгого времени. Это связано с тем, что покупатели не могут быстро продать свои старые квартиры, чтобы получить деньги на покупку новых или на первоначальный взнос по ипотеке.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости