Канатную дорогу и жилые кварталы построят на территории промзоны «Южный порт»

Фото: mos.ru

31.05.2023
|

Канатную дорогу и жилые кварталы построят на территории промзоны «Южный порт»

DOMEX-Недвижимость
Москвичам рассказали, как изменится бывшая промзона «Южный порт» после реорганизации, сообщается на сайте мэрии Москвы.

Территория, на которой запланирована реновация, располагается на территории района Печатники в границах Третьего транспортного кольца, Волгоградского проспекта, Курского направления МЖД и русла Москвы-реки. Ее площадь составляет 644 гектаров и в перспективе она станет третьим центром города наравне с Большим Сити и Центральным административным округом.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, сейчас там находятся склады и пустыри и локация практически выключена из активной городской жизни. Однако в будущем там появятся офисные здания, торговые центры, современные жилые дома и благоустроенная набережная. Силы к реализации масштабного проекта приложат правительство Москвы, представители экспертного сообщества и предприниматели.

Часть промзоны займет деловой центр экономической зоны «Технополис Москвы», где будут созданы новые рабочие места в сферах информационных технологий, фармацевтики и разработке новых технологий. Вокруг офисных зданий и предприятий будет благоустроенная зона отдыха с ресторанами, скверами и магазинами.

Также на территории «Южного порта» пять ведущих девелоперов возведут жилые комплексы. Помимо домов там построят канатную дорогу, соединяющую два берега Москвы-реки, благоустроят набережную, откроют 5 школ на 3,6 тысяч учеников и 5 детсадов на 1,7 тысяч воспитанников. Кузнецов подчеркнул, что набережным будет уделено особое внимание — для новых ЖК спроектированы причалы для яхт и лодок, прогулочные пространства, пешеходные мосты, бассейны и арт-объекты.

Также в планах строительство дорожных развязок и станции метро «Южный порт», которая станет частью Люблинско-Дмитровской линии. В будущем откроют движение по магистрали Печатники — Братеево, для чего реконструируют и расширят Южнопортовую улицу, Проектируемый проезд №1423, 1-й и 2-й Южнопортовые проезды, а также построят несколько новых проездов и путепроводов.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости