Ипотеку на квартиры в московских пятиэтажках будут переоформлять
Экспертная группа из представителей крупнейших российских банков работает над поправками к законопроекту о сносе московских пятиэтажек. В случае внесения в проект закона предложенных изменений, ипотеку на жилье в сносимых домах будут автоматически переоформлять на новые квартиры.
Нынешняя версия законопроекта несет в себе риски для кредиторов, поскольку в ней не предусмотрено механизма перенесения обременений и залогов со сносимого жилья на новое. Кроме того, потенциальные проблемы банки видят в норме о предоставлении жильцам не равноценных, а равнозначных квартир, фактическая стоимость которых может оказаться ниже, чему у ликвидируемой недвижимости.
Законопроект о реновации пятиэтажек предусматривает снос восьми тысяч домов в столице. Его второе чтение запланировано на май 2017 года.
ГК ФСК сдала в эксплуатацию клубный дом на северо-востоке Москвы
ГК ФСК начала облицовку фасадов во втором корпусе ЖК «1-й Саларьевский»
ГК ФСК продала БЦ «Магистральная 12»
Завершены фасадные работы в школе на 1100 учеников в ЖК «1-й Шереметьевский»
ФСК Регион построит в Благовещенске жилой комплекс комфорт-класса
ГК ФСК инвестирует около 14 млрд рублей в новый ЖК бизнес-класса в Москве