01.07.2022
|
Ипотечный брокер высказался против отмены льготной ипотеки на «однушки»
DOMEX-Недвижимость
Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость в Счетной палате РФ прозвучала идея введения запрета на выдачу льготных жилищных кредитов гражданам, желающим купить «однушку» или студию. По мнению авторов инициативы, малогабаритные квартиры становятся настолько популярны, что могут вытеснить остальные виды жилья и застройщики сосредоточатся на вводе исключительно однокомнатных квартир.
По мнению Ракуты, это никак не поможет развитию рынка недвижимости, но, наоборот, замедлит его развитие. В основном покупатели небольших помещений — это молодые люди еще не имеющие достаточного уровня доходов или просто одинокие люди, которым не нужны «двушки». Если запретить им льготную ипотеку, то они попросту не смогут позволить себе покупать другое жилье.
Другие частые покупатели студий — это инвесторы, которые занимают долю в 50% среди всех клиентов девелоперов. Без них восстановление первичного рынка недвижимости после падения апреля и мая будет затруднено.
Кроме того, правительство ставит перед собой цель увеличить доступность жилья и именно ей служит льготная ипотека. Однако, если убрать самый доступный вид квартир из программы льготного кредитования, то она теряет весь смысл.
DOMEX-Недвижимость





