ГУП "Моспроект-2" предлагает на месте гостиницы "Россия" воссоздать историческую сеть улиц
Проектный институт ГУП "Моспроект-2" предложил властям Москвы воссоздать на месте гостиницы "Россия" историческую сеть улиц и видовые точки на храм Христа Спасителя, собор Василия Блаженного и Спасскую башню, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора ГУПа Михаила Посохина.
"Мы пытались вместо монолита гостиницы "Россия", огромного кирпича, создать квартальную застройку", - пояснил гендиректор "Моспроекта-2", добавив, что ряд предложений по вариантам застройки этого участка уже переданы мэру.
"Мы делали разные варианты в разных стилевых решениях, но до сих пор реализации проекта нет. Его нет, потому что менялись инвесторы и девелоперы, которые ставили разные задачи", - отметил М. Посохин.
Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года. На её месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить - при этом гостиница практически полностью разобрана, напоминает РИА Новости.
В марте 2010 года бывший в то время заммэра Москвы, курирующий комплекс имущественно-земельных отношений Владимир Силкин, заявлял, что концепция строительства гостиницы "Россия" в центре Москвы может быть вынесена на рассмотрение общественным советом уже в марте-апреле 2010 года. А заммэра Москвы Владимир Ресин подчеркивал, что власти Москвы планируют закончить первую очередь комплекса гостиницы "Россия" в 2012 году. Хотя новый глава стройкомплекса Марат Хуснуллин неоднократно подчеркивал на пресс-конференциях, что окончательного решения по гостинице "Россия" пока не принято, сообщает РИА Новости.
ГК ФСК построит 16 объектов социальной инфраструктуры по программе КРТ в Подмосковье
Открыты продажи квартир в ЖК «Мартемьяново Клаб»
В начале 2026 года наблюдался рост стоимости первичного жилья в Санкт-Петербурге.
На юге Подмосковья введен в эксплуатацию дом на 959 квартир в ЖК «1-й Южный»
ГК ФСК передаст в Химках более 1000 кв. метров жилья переселенцам из ветхих домов
В ЖК «Жаворонки Клаб» в Одинцовском округе введен в эксплуатацию корпус на 178 квартир