12.03.2012
|

Энергоэффективный детский сад презентуют в Томске

DOMEX-Недвижимость

Презентация первого в России энергоэффективного детского сада класса А по шкале энергоэффективности состоится на всероссийском совещании по строительству энергоэффективных домов, которое пройдет 29-30 марта 2012 года в Томске, сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Детский сад на 100 мест по улице Нарановича, 4 в Томске был введён в эксплуатацию в декабре 2011 года. Детское учреждение построено по всем современным требованиям и энергопотребление в нём снижено на 50% по отношению к нормируемому. Здание детского сада двухэтажное, общая площадь помещений составляет 2 571 кв. метров. Стоимость строительства детского сада составила 105,52 млн рублей (проектная стоимость без энергосберегающих мероприятий - 88,43 млн рублей).

При строительстве детского сада были применены современные энергосберегающие системы, позволяющие сократить эксплуатационные расходы на отопление и горячее водоснабжение, повысить комфортность пребывания детей за счёт применения технологии «теплых полов», которые равномерно распределяют тепло по высоте помещений в зимнее время, а летом охлаждают воздух до нужной температуры.

При строительстве детского сада была смонтирована геотермальная установка на базе шведских тепловых насосов, обеспечивающих объект отоплением и горячим водоснабжением. Также для повышения энергосбережения в здании в системе вентиляции установлены рекуператоры тепла, позволяющие в холодное время года подогревать поступающий в помещение воздух теплом исходящего воздуха. Коэффициент полезного действия рекуператора более 80%, это помогает существенно экономить, так как до 30% тепловой энергии в общественных зданиях тратится на вентиляцию, что особенно актуально для детского сада, где требования к воздухообмену в полтора раза выше.

Кроме того, при строительстве были установлены специально разработанные теплосберегающие окна, увеличивающие тепловую защиту в 1,7 раз по сравнению с нормируемым значением и использовоны энергосберегающее осветительное оборудование и приборы.

Это первый в России энергоэффективный детский сад класса А по шкале энергоэффективности.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости