Эксперты ждут падения продаж квартир среднего класса в новостройках

Фото: Freepik

28.01.2023
|
693

Эксперты ждут падения продаж квартир среднего класса в новостройках

DOMEX-Недвижимость
Эксперты прогнозируют падение продаж квартир среднего класса и выше на первичном рынке России, сообщает РИА «Новый День».

Стоимость эконом класса в 2023 году будет расти благодаря продлению программы льготной ипотеки до 2024 года. Однако продажи в более высоких классах жилья, например, комфорте и бизнесе, могут упасть из-за высоких цен. Кроме того, в этих сегментах льготная ипотека не востребована, а также высока конкуренция со вторичным рынком.

Согласно результатам голосования среди российских девелоперов, 28% считают, что спрос на дешевые квартиры в новостройках увеличится к концу года. 36% думают, что продажи останутся на уровне 2022 года. Только 16% респондентов уверены в том, что спрос упадет.

Касательно квартир комфорт-класса 15% считают, что продажи вырастут, 27% надеются на то, что спрос останется хотя бы на уровне 2022 года и 38% считают, что продажи упадут. В бизнес-классе 50% уверены в снижении продаж, 16% заявляют, что ситуация никак не изменится и 13% не исключают роста спроса.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости