Эксперты рассказали чем обернется падения спроса на рынке вторичного жилья

Фото: Pixabay

19.05.2022
|

Эксперты рассказали чем обернется падения спроса на рынке вторичного жилья

DOMEX-Недвижимость
Российские эксперты поделились прогнозами о последствиях падения спроса на рынке вторичного жилья, сообщают «Известия».

Напомним, что из-за роста цен на недвижимость, а также из-за выросших ипотечных ставок, россияне стали меньше интересоваться старыми квартирами, отдавая предпочтение новостройкам. По данным Росреестра, в апреле текущего года на территории Москвы было зарегистрировано почти 11,4 тысяч договоров купли-продажи, что на 37,5% меньше, чем в марте и на 34,3% меньше, чем в апреле 2021 года.

При этом за первые 4 месяца текущего года было оформлено 52,3 тысячи договоров мены жилья, что примерно соответствует показателям января-апреля минувшего года. Однако, как отмечают риелторы, таких показателей скорее всего удалось достичь ажиотажному спросу в марте.

В целом на рынке вторичного жилья наблюдается стагнация — процент по ипотеке слишком высок, например, в апреле средний размер кредита на «вторичку» вырос на 27% и сейчас составляет почти 4 млн рублей. Некоторые банки отмечали в апреле снижение доли выдачи жилищных кредитов на старые квартиры до 56%, в то время как в марте этот показатель равнялся 61%.

Как отмечают эксперты, рынок ипотеки в настоящее время находится в стадии падения из-за сниженного спроса. Однако банки начали находить выход из ситуации — они предлагают дополнительные условия, позволяющие снизить ставку или выдают нецелевую ипотеку. Кроме того, все ожидают снижения ключевой ставки, после которого удастся понизить и ставки по жилищным кредитам.

По мнению риелторов, комфортная ставка не должна превышать 12% и только при таких показателях удастся вернуть интерес граждан ко вторичному жилью. В настоящее время выдается льготная ипотека под 9%, но только на квартиры в новостройках. Вместе с тем первичный рынок напрямую зависит от вторичного, так как взять кредит на новое жилье россияне в большинстве своем могут только после продажи старого, чтобы были деньги на первый взнос.

Если ставка по ипотеке на «вторичку» снизится до 10-11%, то уже к июню рынок начнет постепенно восстанавливаться и падения стоимости квартир не произойдет. Однако если снижение произойдет позже, то летом следует ожидать падения цен на квадратные метры в 20-30%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости