Эксперты подвергли критике жилищную политику правительства РФ

Фото: Freepik

28.03.2023
|

Эксперты подвергли критике жилищную политику правительства РФ

DOMEX-Недвижимость
Эксперты назвали минусы политики правительства РФ в отношении рынка недвижимости, сообщает «Московский комсомолец».

По словам президента Института экономики города Надежды Косаревой, в 2022 году страна вступила в фазу, когда покупка квартир перестала быть доступной, даже учитывая множество льготных программ. Коэффициент доступности упал во многих миллионниках, например, в Екатеринбургской агломерации семье нужно откладывать всю зарплату 3 года и 3 месяца, чтобы позволить себе жилье. И это один из лучших показателей в РФ. Также среди лучших Нижний Новгород, Пермь, Ростов, Воронеж, Челябинск, Самара и Тольятти, где копить нужно от 3 лет и 8 месяцев до 4 лет и 3 месяцев.

В остальных регионах ситуация хуже, например, семьям из Казани, Москвы и Подмосковья придется откладывать деньги 6 лет и 3 месяца, петербуржцам нужно будет копить 6 лет и 5 месяцев.

Как отметил эксперт Олег Репченко, произошла подмена понятия «доступное жилье» понятием «доступная ипотека». Итогом внедрения льготной ипотеки и льготных программ от застройщиков стал резкий рост цен на квартиры на фоне столь же резкого роста спроса. Эксперт считает, что с учетом дороговизны жилья ежемесячные платежи остались примерно такими же, как до льготной ипотеки и результатом программы стало только обогащение девелоперов.

Репченко назвал льготную ипотеку «антибиотиком», который нужно применять во время острой фазы болезни, а потом отменять. В РФ программа помогла рынку в 2021 году, но ее забыли вовремя отменить, из-за чего произошло «привыкание». По его мнению правильно было бы вводить льготную ипотеку краткосрочно. Чтобы пережить сложные времена, например, в случае серьезного повышения ключевой ставки.

Из-за слишком долгого, по мнению специалиста, действия льготной ипотеки, цены выросли настолько, что сейчас жилье на уровне котлована может стоить на 30-40% дороже готовых квартир. При этом речь идет не о домах, построенных во времена СССР или в девяностые, а о бывших новостройках, сданных 5-10 лет назад.

Еще одним последствием стало засилье мини-квартир, так как девелоперы уменьшают площадь жилья, чтобы сделать его более доступным. В итоге начали появляться студии размером с гостиничные номера и так называемые «человейники» высотой в несколько десятков этажей.

Как отметил Репченко, чтобы жилье было доступным, стоимость квадратного метра должна быть сопоставима со средним размером ежемесячного дохода в городе. Однако сегодня в большинстве населенных пунктов РФ она завышена примерно в два раза, если речь о массовом сегменте.

По словам Косаревой, чтобы выйти из кризиса необходимо существенно снизить себестоимость строительства и искать дополнительные варианты обеспечения жильем малоимущих семей. Льготная ипотека в сложившейся ситуации уже не принесет пользы и даже жилищные кредиты с околонулевой ставкой не сделают квартиры более доступными для большинства россиян.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости