Дома селян рушатся от взрывов на военном полигоне в Приморье
В мирное время жители Прохорского сельского поселения в Спасском районе Приморья страдают от взрывов боевых снарядов - воинская часть № 57725 избавляется от старых боеприпасов. По словам селян, взрывы разрушают их жилища: появляются трещины на стенах, трескаются стекла, и так продолжается уже третий год, сообщает PrimaMedia.
Последствия взрывов можно наблюдать почти в каждом доме. У кого-то выбило оконное стекло, у кого-то – пошли трещины по стенам.
Селяне вовсе не против самих взрывов. Единственная их просьба — закладывать меньшее количество старых боеприпасов. Они считают, что это простое решение позволит дальше мирно сосуществовать им и воинской части.
Местные жители уже обращались к главе Прохорского поселения Виктору Прохорову, вот только решение проблемы так и не сдвинулось с мертвой точки.
«Очень много звонков поступало по этому поводу, — говорит Виктор Прохоров. – Звонили, говорили, что печи полопались, штукатурка облетела».
По словам чиновника, необходимы письменные заявления пострадавших.
«Как только у меня будет хотя бы одно заявление, я напишу куда угодно», - говорит глава поселения
И действительно, жители всего Прохорского поселения обращались к главе только в устной форме, а этого недостаточно для принятия каких-то мер. Решение, которое предложил селянам Виктор Прохоров, подтвердил командир воинской части № 57 725 Дмитрий Карев.
«Раньше жители обращались через глав администраций, и мы вопросы как-то решали, — говорит по телефону командир воинской части № 57 725. — С главой администрации я имею право встретиться и обговорить данный вопрос».





