21.06.2010
|
Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон о долевом строительстве
DOMEX-Недвижимость
Одним из основных положений закона является освобождение застройщиков от необходимости уплачивать НДС при заключении договора участия в долевом строительстве. Авторы закона считают, что необходимость платить налог заставляла стройкомпании использовать различные "серые схемы", не подпадающие под налогообложение.
Поправки также предполагают, что застройщики смогут привлекать средства на основании договора участия в строительстве или путем выпуска жилищных сертификатов, которые закрепляют право их владельцев на получение квартир. Выпускать сертификаты компания может только при наличии земельного участка в собственности, аренде или субаренде, а также разрешения на строительство. Средства дольщиков также могут привлекать жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы.
В законе прописано, что штраф для юридических лиц за привлечение денежных средств с нарушением законодательства составляет миллион рублей (ранее 500 тысяч рублей).
DOMEX-Недвижимость





